www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание крючком. Основы вязания крючком

Подготовка пряжи к вязанию

Пряжа для вязания / www.klubochek.org Если для вязания выбирают нитки из хлопка, льна, шелка или синтетики, то их специально не обрабатывают, а при желании лишь красят.

Если предусмотрено использовать пряжу из шерсти, то ее сначала надо постирать, особенно если это гублан (нить 32/2). Пряжу из гублана соединяют в столько нитей, сколько требуется для получения нужной толщины. Потом нитку сматывают в моток. Моток перевязывают в двух местах, стирают в мыльной пене (стирать в порошке не рекомендуется), споласкивают в кисловатой воде и сушат при равномерной температуре. Выстиранная пряжа становится мягкой, пушистой, отдельные нитки хорошо держатся вместе.

Если пользоваться нестиранной шерстью, форма изделия может получиться кривой, хотя вязка и была правильной. Если же стирать предмет, когда он уже связан, пропадает начальная свежесть, а искривление формы остается.

Можно также распустить старые вязаные изделия и употреблять их вместо ниток. В этом случае необходимо учесть, что изделия, связанные на машине, не все могут распускаться. Изделия, связанные и сшитые, надо сначала распороть по швам — выпороть воротник, рукава, распороть в плечах, в боках, а потом каждую деталь распускать по направлению сверху вниз.

Если нитки при распускании получаются короткие, концы их надо связать. При вязании лучше соединять нити не узлом, а ссучиванием двух концов, но иногда связывание узлом приходится делать потому, что при распускании надо мотать нити не в клубки, а в мотки. Мотки необходимо перевязать в нескольких (5—6) местах ниткой, чтобы удобнее было их мыть, а затем высушить и перемотать в клубки. Мыть надо в теплой мыльной воде, прибавив немного сухой горчицы. Делается это для того, чтобы удалить грязь и уменьшить извилистость нити, образовавшуюся от вывязывания рисунка (иначе извилистость нити будет мешать при вязке нового рисунка, который должен быть четким и аккуратным). Если нить получится тонкая, то надо вязать не в одну нить, а в 2—3—4—5 (в зависимости от изделия, рисунка).

Точно так же можно нарезать или нарвать полосок из материи, ненужной одежды, колготок, которые режутся по спирали, сшить их в одну полоску, намотать на клубок и использовать как пряжу, для изготовления, например, ковриков, тапочек и т. п.

Чтобы связать коврик, подбирают материал и оценивают его окраску. Если необходимо, перекрашивают. Потом ткань режут на полосы, шириною 2—5 см, концы сшивают и полосу сматывают в клубок.

Для удобства вязания пряжу перематывают из мотков в клубки или катушки.

Шерсть должна быть намотана достаточно свободно, чтобы она не растянулась и не потеряла своей упругости и мягкости. Для этого под наматываемую нитку подкладываются два пальца; когда пальцы убираются, шерстяная нить оказывается намотана без излишнего натяжения. Наматывание других нитей — не шерстяных — производится прямо на клубок. При образовании клубка подкладывается бумажка, картон или лоскут ткани в виде квадратика, чтобы удобнее было производить размотку. Нить надо держать с небольшим натяжением, чтобы она не сползала с клубка и ложилась ровными рядами. Бумагу для намотки ниток надо брать не очень мягкую, иначе она свернется в комочек и нитки с нее будут соскакивать, путаться.



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.