www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Ручное филейное плетение

Плетение сетчатой сумки

Протаскивание шнура в дно сумкиДля плетения сумки сетчатой (такие раньше называли, с легкой руки Аркадия Райкина, "авоськами") применяют челнок N 2 и пластинку шириной 2 см. Материалом для плетения служит тонкая тесьма, сутаж или прочные нитки.

Сумку начинают плести с цепочки. Цепочку плетут в 25 петель, расположенных двумя рядами в шахматном порядке. В каждом ряду, не считая первой петли, получается по 12 петель с одной и другой стороны. Затем вынимают шнур, из которого была сделана большая вспомогательная петля. Первая петля цепочки при этом распустится.

Дальше надо плести дно сумки. Продевают шнур в 12 петель цепочки и прикрепляют его к неподвижному предмету. Плетут еще два ряда по 12 петель. Снимают полученную сетку и вытаскивают шнур. Сетку расправляют и снова продевают шнур в 12 петель под узлы между петлями первого и третьего рядов.

Складывают сетку вдвое по продернутому шнуру таким образом, чтобы более короткая часть сетки оказалась впереди. Это и будет дном, или началом, сумки.

Сетка, сложенная вдвое и нанизанная на шнур

Затем продолжают плетение сумки. Шнур в виде петли прикрепляют к неподвижному предмету.

Последняя петля сетки, от которой нитка идет к челноку, должна находиться слева.

При плетении первой петли нового ряда пластинку продевают в последнюю петлю у нитки, а не подводят к низу петли, как это делали при плетении плоской сетки (для детских кроватей).

Плетение первой петли нового ряда

Сумку плетут по кругу. На пластинку нанизывают не все петли ряда, а столько, сколько можно на ней разместить (примерно 8—10 петель). Затем пластинку вынимают и вновь продевают в последнюю петлю. Так продолжают плести сетку и нанизывать петли на пластинку до тех пор, пока число рядов не будет таким, какой должна быть высота сумки (примерно 17 рядов). Последний ряд плетут из больших петель при помощи деревянной пластинки шириной в 10 см.

Первый способ плетения сумки по кругу

Сумка готова, но к ней нужно сплести ручки. Для этого вытаскивают шнур из дна сумки и расправляют ее. Число петель в последнем ряду делят на четыре части. В каждой части должно получиться по 6 петель. Эти петли надо собрать в четыре пучка (см. рис.). В один из пучков (например, 1) вплетают ручку (описание плетения ручки дано ниже). Затем соединяют ручку с пучком 2, расположенным на одной плоскости с первым. И одна ручка готова. Таким же образом делают вторую ручку, соединяя вместе оставшиеся два пучка 3 и 4, расположенные на другой плоскости.

Четыре пучка больших петель для ручек сумки

Ручку можно плести разными способами. Можно крючком сплести из шнура плетешок. Но красивее выглядят ручки из обвитого шнура, сложенного в несколько раз. Выполняется это без крючка и других приспособлений.

Берут шнур длиной 2,5 м и складывают его вдвое (на рисунке - 1-й прием), потом протягивают сложенный шнур в один пучок (6 больших петель). Скрепляют пучок 1 петлей из шнура и протягивают его во второй пучок 2. Для основания ручки отмеряют 16—20 см шнура. Снова протягивают шнур в пучок 1.

(Далее надо обвить основание ручки оставшимися концами шнура (на рисунке - 2-й прием). Для этого делают из одного конца шнура а петлю. Располагают ее с левой стороны основания ручки. При этом конец шнура переместится на другую (правую) сторону основания ручки. Второй шнур б, который также находится с правой стороны ручки, кладут на конец шнура а. Затем шнур б направляют под основание ручки и протаскивают его в петлю. Концы шнура как бы поменялись местами. Тянут оба конца в разные стороны и затягивают петлю.

Обвивка шнура для ручки сумки

Далее повторяют прием обвивки, начиная с того же шнура а, петля которого уже будет расположена справа (на рисунке - 3-й прием). Шнур б расположен слева от основания ручки. Снова кладут шнур б на конец шнура а, затем под основание ручки и протаскивают в петлю а. Затягивают петлю и образуют вторые витки.

Так продолжают обвивать основание всей ручки (на рисунке - 4-й прием). Оставшиеся два кончика шнура завязывают узелками за второй пучок и заправляют в ручку.

Одна ручка готова. Таким же образом делают вторую ручку, и сумка готова. В одном углу дна сумки в результате сгиба сетки одна петля получилась больше других. Эту петлю зашивают ниткой.

Ручки сумки

Сумку-сетку можно начинать плести с верхней части. Для этого на вспомогательную петлю нанизывают все крупные петли размером в 8—10 см.

Крупные петли плетут при помощи деревянной пластинки шириной в 8—10 см. Следующие 17 рядов плетут по кругу при помощи пластинки шириной 2 см. Затем для получения дна сумки соединяют обе стороны последнего ряда сетки.

Второй способ плетения сумки по кругу

Плетут петлю, пропуская челнок через петлю одной стороны сетки. Не затягивая этой петли, вытаскивают пластинку. Затем затягивают петлю до величины, вдвое меньшей обычных петель. Далее делают петлю, пропуская челнок через петлю другой стороны сумки. Вынимают пластинку, затягивают новую петлю, уменьшая ее вдвое, и затягивают узелок петли. Так соединяют все петли до конца.

В результате обе стороны «авоськи» будут соединены петлями такого же размера, как и другие.

Соединение двух сторон дна сумки



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.