www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание спицами. Модели, связанные спицами. Женские модели. Ажурные джемперы, жакеты, блузоны

Бежевая ажурная кофточка с узором «пирамидки»

Бежевая ажурная кофточка с узором «пирамидки» - www.klubochek.org Кофта с длинными рукавами, треугольным вырезом горловины связана из 450 г (9 мотков) тонкой мохеровой пряжи спицами № 3—3,5. Образец 5 см — 12 петель в ширину. Выкройка дана на объем груди 100 и 108 см.

Спинка. Набирают необходимое количество петель и вяжут 10 см по первой схеме (верхний рис.).

1-й ряд: 2 изнаночные, 2 петли вместе со снятием, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 2 петли вместе лицевой петлей, 2 изнаночные и т. д.

2-й ряд и все изнаночные ряды вяжут над лицевыми петлями лицевыми, над изнаночными — изнаночными.

Когда связано 10 см, приступают к вязанию второго ажурного узора. Узор повторяется через каждые 12 рядов. Когда этим узором связано 24 см, начинают закрывать петли проймы рукава. Это делают следующим образом: первый раз закрывают 4-5 петель; во второй раз закрывают 3-4 петли; в третий раз закрывают 2-3 петли, потом 2-3 раза по петле.

Пройму рукава, так же как и вырез горловины, рекомендуется вязать по выкройке, потому что никогда нельзя точно определить необходимое количество петель для данного размера; пряжа может оказаться толще или тоньше, а само вязание — плотнее или рыхлее.

Когда от проймы рукава связано 20 см, начинают скос плеча: все петли делят на 4 части и в конце каждой спицы 1 /4 петель не вывязывают, поворачивают работу и вяжут обратно (1/4 петель остается на левой спице). Со второго убавления следует приступить к образованию выреза горловины на спинке — в середине спинки закрывают 8—10 петель, потом по 2-3 раза с двух сторон убавляют по 2 петли, поэтому каждое плечо вяжут отдельно. При втором убавлении провязывают половину петель плеча, поворачивают работу и вяжут обратно. В последний раз вывязывают только 1/4 петель плеча, поворачивают работу и закрывают все петли подряд.

Перед. Спереди вяжут планку (7 петель платочной вязкой — туда и обратно лицевая вязка)— (нижний рис. А). За планкой вяжут одну ажурную полосу (рис. Б), потом следует такая же ажурная вязка, как на спинке (рис. В). Когда этим узором связано 10 см (над рис. В), вяжут другой ажурный узор (рис. Г). Одновременно на планке правой полочки на одинаковых расстояниях образуют петли для пуговиц: провязывают 3 крайние петли, 3 петли закрывают без применения рабочей нити, нанизывая петлю на петлю. Тогдаиз рабочей нити набирают 3 новые петли на правой спице и продолжают вязание.

Пройму рукава закрывают так же как на спинке. Одновременно с проймой рукава спереди вывязывают треугольный вырез горловины. В данном случае убавляют за ажурной полосой, лицевую петлю провязывают вместе с последней ажурной петлей (на выкройке отмечено красным).

Треугольный вырез горловины. У связанной спинки кофты измеряют, сколько петель надо убавить для выреза горловины. Потом измеряют глубину треугольного выреза горловины и подсчитывают количество рядов. Число рядов делят на количество петель и получают интервал убавления петель на вырезе. Например, 64 ряда: 16 петель-4 ряда. Плечо полочки убавляют так же как и на спинке, только в этом случае все петли плеча делят на 5 частей.

Когда закрыто плечо, продолжают вязать планку, ее длина должна равняться половине выреза горловины на спинке. Потом открытые петли планки сшивают вязальным швом (см. рис. снизу справа) и край пришивают к вырезу на спинке.

Линия плеча спинки на 1 см длиннее линии плеча полочки, сшивая, спинку слегка припосаживают.

Манжет вяжут первой ажурной вязкой, а рукав — второй вязкой, и по выкройке. Вшивая готовый рукав, окат слегка присобирают.

Когда кофта готова, из двойной пряжи крючком вяжут шнурок, который потом продевают по талии.

Бежевая ажурная кофточка с узором «пирамидки», схема узора - www.klubochek.org Бежевая ажурная кофточка с узором «пирамидки», выкройка и схема узора - www.klubochek.org



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.